Deportes Destacada

San Lorenzo derrotó a Platense y Obras Basket a Ferro en el regreso a la competencia

El equipo de Boedo se impuso durante todo el desarrollo del encuentro y alcanzó su octava victoria consecutiva en la competencia. La competencia se reanudará el sábado con otros tres partidos.


San Lorenzo (24-8), único escolta, superó este miércoles a Platense (16-17), por 79 a 73, en su retorno a la actividad en la Liga Nacional de Básquetbol (LNB), que se juega bajo el formato burbuja en la ciudad de Buenos Aires.

En el estadio Templo del Rock del barrio de Núñez, el equipo azulgrana se impuso durante todo el partido, tal como lo reflejan los resultados parciales de los cuartos: 19-10, 39-33, 58-44 y 79-73

De este modo, el equipo dirigido por Silvio Santander alcanzó la octava victoria consecutiva en la fase regular de la competencia y continúa pisándole los talones al líder Quimsa de Santiago del Estero (25-5).


El base cordobés José Vildoza resultó, una vez más, una de las principales llaves para garantizar la victoria, con una planilla de 17 tantos (4-8 en dobles, 2-7 en triples, 3-4 en libres), 3 recuperos y 2 asistencias.

El interno Roberto Acuña, por su lado, aportó 13 tantos (5-8 en dobles, 3-5 en libres), 8 rebotes y 4 tapas. Mientras que el escolta norteamericano Dar Tucker sumó 14 unidades, 9 recobres bajo el canasto y 3 pases gol.

En Platense, en tanto, el mejor fue el armador Andrés Lugli, con 12 puntos, 8 asistencias, 5 robos y 5 rebotes en 24 minutos, según contó el sitio de la LNB.

En otro encuentro jugado en el escenario de Núñez, el local Obras Basket (21-11) dio cuenta de Ferro (10-21), por 75-58

El escolta santafesino Fernando Zurbriggen colaboró con 17 puntos y 6 rebotes en el conjunto ganador, mientras que el armador uruguayo Joaquín Rodríguez contribuyó con 18 unidades y 3 asistencias.

En Ferro, en tanto, la producción más destacada correspondió al base Tomás Spano, con 15 puntos, 5 rebotes y 5 asistencias.

La competencia se reanudará el sábado con tres partidos: San Martín de Corrientes-Oberá Tenis Club (11.00) y Atenas de Córdoba –Olímpico de La Banda (14.00), en Obras Basket.

Mientras que Peñarol de Mar del Plata enfrentará a Libertad de Sunchales (21.30), en el estadio Héctor Etchart, de Ferro.

Noticias relacionadas

Defensa y Justicia eliminó a San Lorenzo de la Copa Argentina

Editora

Aplastante triunfo del oficialismo en San Lorenzo: Tinelli presidente

Editora

San Lorenzo: Un lugar de ensueño en Traslasierra

Editora

Deja un comentario