Deportes

Se sorteó la Copa Libertadores 2019

Este lunes la Conmebol sorteó las fases iniciales· El torneo se disputará del 22 de enero al 23 de noviembre.


De acuerdo con el sorteo realizado este lunes por la noche por la Conmebol en Asunción, Paraguay, el flamante campeón River compartirá el grupo A de la Copa Libertadores 2019 con Inter (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival procedente de la fase previa. Por su parte, el subcampeón Boca estará en el G con Paranaense (Brasil, ganador de la Sudamericana), Jorge Wistermann (Bolivia) y Deportes Tolima (Colombia).

El torneo se jugará durante diez meses, del 22 de enero al 23 de noviembre, y la final se definirá en un único partido en un escenario prefijado previamente, que esta vez será el estadio Nacional de Santiago.

El campeón se clasificará directamente para el Mundial de Clubes 2019, la Recopa 2020, que jugará con el titular de la Sudamericana 2019, y también para la fase de grupos de la Libertadores 2020.

Choques de las fases previas y los grupos:

Fase 1
Delfín (Ecuador)-Nacional (Paraguay) (E1).

La Guaira (Venezuela)-Real Garcilaso (Perú) (E2).

Bolivia 4-Defensor Sporting (Uruguay) (E3).

Fase 2
Danubio (Uruguay)-Atlético Mineiro (Brasil) (C1).

Melgar (Perú)-Universidad de Chile (C2).

Bolivia 3-Libertad (Paraguay) (C3).

Palestino (Chile)-Independiente Medellín (Colombia) (C4).

Talleres de Córdoba-San Pablo (Brasil) (C5).

E2-Atlético Nacional (Colombia) (C6).

E1-Caracas (Venezuela) (C7).

E3-Barcelona (Ecuador) (C8).

Fase 3
C1-C8

C2-C7

C3-C6

C4-C5

Fase de grupos

Grupo A: River Plate, Inter (Brasil), Alianza Lima (Perú), G4.

Grupo B: Cruzeiro (Brasil), Emelec (Ecuador), Huracán, Deportivo Lara (Venezuela).

Grupo C: Olimpia (Paraguay), Sporting Cristal (Perú), Godoy Cruz, Universidad de Concepción (Chile).

Grupo D: Peñarol (Uruguay), Flamengo (Brasil), LDU de Quito (Ecuador), Bolivia 2.

Grupo E: Nacional (Uruguay), Cerro Porteño (Paraguay), Zamora (Venezuela), G1.

Grupo F: Palmeiras (Brasil), San Lorenzo, Junior de Barranquilla (Colombia), G2.

Grupo G: Boca Juniors, Paranaense (Brasil), Jorge Wilstermann (Bolivia), Deportes Tolima (Colombia).

Grupo H: Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile), Rosario Central, G3.

Fuente: DERF

Noticias relacionadas

Deja un comentario